Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1052T, Lote # 76

Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 - )
"El alba despliega campanas de sombra"
Firmado.
Grabado en punta seca 2/20.
Sin enmarcar.
Detalles de conservación.
25 x 30 cm

**Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana.Su amor por la pintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temáticareligiosa. Y su desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue sumaestra de artes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años.Es egresada de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "LaEsmeralda". Su primera exposición fue en 1978, donde exhibió una serie desirenas en el Salón de Pintura organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes.En 1983 fue becada por el gobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafíaen la Escuela de Artes Decorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitología e iconografía.A su regreso de Europa, inició una maestría en artes visuales en la EscuelaNacional de Artes Plásticas de la UNAM, y complementó su formación con elestudio de filosofía náhuatl.Ha exhibido su pintura en la Casa del Tiempo de la Universidad AutónomaMetropolitana y en el Museo del Carmen en San Ángel.Su trabajo también se puede encontrar en las colecciones del Centro Espacial deToulouse (Francia), el Museo de Arte Moderno de Saitama (Japón), la BibliotecaPública de Nueva York, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, y el MuseoCarrillo Gil en la Ciudad de México.La artista actualmente vive y tiene su estudio en la colonia Moctezuma de la Ciudad de México.
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote